返回

资料详情(天天资源网)

天天资源网 / 小学数学 / 教学同步 / 西师大版 / 六年级下册 / 六年级下册数学课件-1.3问题解决

还剩 6 页未读,点击继续阅读

继续阅读

点击预览全文

点击下载高清阅读全文,WORD格式文档可编辑

收藏
立即下载
有任何问题请联系天天官方客服QQ:403074932

资料简介

问 题 解 决 第3课时 六年级下册第一单元 n 课堂引入 用含有字母的式子表示。 ①果园里有苹果树X棵,梨树的棵数是苹果树的3倍。梨树有 多少棵?苹果树和梨树共有多少棵?梨树比苹果树多多少棵 ? n 课堂引入 用含有字母的式子表示。 ②学校体育组有排球X个,足球的个数是排球个数的15倍。 足球有多少个?排球的个数比足球多多少个? n 课堂引入 一个数的 是12,这个数是多少?(用两种方法 解答) 3 4 n 拓展探索 一件上衣和一条裤子的价格相差60元,裤子价 格是上衣的70%。上衣和裤子的价格各是多少 元? 读了这道题,你获得了哪些数学信息? “一件上衣和一条裤子的价格相差60元。” 用解方程的方法来解答这道题,我们发现 要解决的问题有两个,你打算设哪一个问题为未 知数X元。把你的想法和同桌交流,并写下来。 “ 裤子价格是上衣的70%” 根据上衣和裤子的关系,试试用方程来 计算上衣和裤子的价格各是多少元? n 拓展延伸 一件上衣和一条裤子的价格相差60元,裤子价 格是上衣的70%。上衣和裤子的价格各是多少 元? n 课堂练习 小明买了一衣服共花去240元,裤子的价格是上衣的 60%。上衣和裤子的价格各是多少元? n 课堂练习 小明买了一衣服共花去240元,裤子的价格是上衣的 60%。上衣和裤子的价格各是多少元? n 练习要求 1.仔细默读导学单的“4.即时练习题”,独立列式解 答。 2. 解答完成后,小组内互相说说你的算式分别表示 什么? 要 求: n 课堂练习 下表是燕燕的妈妈记录的家庭消费情况。 1985年食品支出比其他支出多210元。你知 道这个家庭的总支出是多少元吗? n 本课小结 进一步加强对百分数的意义的理 解,并能根据百分数的意义列方程解 决实际问题。 通过这节课的 学习,你学到 了什么? n 课堂总结 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

全屏阅读
关闭