返回

资料详情(天天资源网)

天天资源网 / 小学数学 / 教学同步 / 北京版 / 三年级下册 / 三年级下册数学课件-6.3.1小数的初步认识解决问题(共13张PPT)

还剩 7 页未读,点击继续阅读

继续阅读

点击预览全文

点击下载高清阅读全文,WORD格式文档可编辑

收藏
立即下载
有任何问题请联系天天官方客服QQ:403074932

资料简介

小数的初步认识 解决问题 用快餐 (1)选择自己喜欢吃的,算一算要花多少元钱。 一份炒豆角、一份米饭和一瓶汽水需要多少元钱? 5.2+1.5+2.5 一份炒豆角、一份米饭和一瓶汽水需要多少元钱? • 5.2+1.5+2.5=9.2(元) 5.2 +1.5 6.7 6.7 +2.5 9.2 答:一份炒豆角、一份米饭和一瓶汽水需要9.2元。 一份拌豆腐、一份面条和一杯果汁需要多少元钱? 3.5+2.5+2.6 一份拌豆腐、一份面条和一杯果汁需要多少元钱? 你还有其 他想法吗? 来算一算 吧! 用快餐 (2)如果你和4名同学一起用快餐,怎样安排合适? ①5个人一共需要多少元钱? ②平均每人大约多少元钱? 你来设想一下都有什么方案吧 ①5个人一共需要多少元钱?(参考方案) 菜:拌豆腐+拌三丝+鱼香鸡丝+炒豆角 3.5+4+9.5+5.2=22.2(元) 主食:米饭 1.5+1.5+1.5+1.5+1.5=7.5(元) 饮料:果汁 2.6+2.6+2.6+2.6+2.6=13(元) 一共:22.2+7.5+13=42.7(元) ②平均每人大约多少元钱? • 22.2+7.5+13=42.7(元) • 求平均每人大约多少元钱,只要把整元的 钱数除以5就可以了。 • 42.7元钱可以估成40元。 • 40÷5=10(元) • 答:平均每人大约10元钱。 用快餐 (3)如果平均每人不超过10元钱,6个人一起用快餐, 可以怎样安排? 一共不超过60元就行。 先保证每个人一份主食和一种 饮料…… 知识运用: • 6.4-3.2= 9.8-6.8= 13.5-10.2= • 0.7+0.8= 5.6-4.8= 8-4.6= • 27.5-13.6= 0.9-0.4= 拓展练习: 妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉花了 32.5元,买青菜花了5.3元,妈妈带60元钱, 够吗? 谈谈收获: 通过今天的学习你收获了什么? 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

全屏阅读
关闭