返回

资料详情(天天资源网)

天天资源网 / 小学数学 / 教学同步 / 人教版 / 二年级下册 / 5 混合运算 / 二年级数学人教版课件混合运算第4课时解决问题(共25张PPT)

还剩 13 页未读,点击继续阅读

继续阅读

点击预览全文

点击下载高清阅读全文,WORD格式文档可编辑

收藏
立即下载
有任何问题请联系天天官方客服QQ:403074932

资料简介

第4课时 解决问题 二年级数学下册(RJ) 教学课件 目 录 情景导学1 探索与发现2 学以致用3 知识小结4 课后作业5 情景导学 01 情景导学 (30-20)÷5 = 口算,并说一说先算什么?再算什么? 72÷(18-9)= 65-8×5 = 20+7×5 = 2 25 8 55 10 40 9 35 探索与发现 02 探索与发现 仔细观察,你知道了什么? 探索与发现 剩下的还要烤几次? 探索与发现 一共90个 已烤的 36个 剩下的 每次烤9个,烤几次? 90-36=54(个) 还要烤的次数: 分步列式: 剩下没烤的面包: 54÷9=6(次) 探索与发现 ( 90-36 )÷9 一共90个 36个 每次烤9个,烤几次? 已烤的 剩下的 综合列式: = 54÷9 = 6(次) 如果一个问题需要多个步骤才能解决,要 想好先解答什么,再解答什么。 探索与发现 问题:1. 综合算式先算什么?求出的是图上的哪个部分? 5. 谁能完整地说说你是怎么想的? 4. 要先求出“剩下多少面包需要烤”,需要知道什么? 2. 要求“剩下的还要烤几次”,需要知道什么? 3. 这两个在题目中,哪个告诉我们了?哪个没告诉我们? 综合列式: (90-36)÷9 = 54÷9 = 6(次) 90个 36个 每次烤9个,烤几次? 已烤的 剩下的 探索与发现 2. 今天研究的问题为什么必须两步解答? 小结:解决一个问题需要两个和它有关的信息, 如果其中的一个信息直接给了,另一个信息没有直接 告诉我们,我们要先求出它来,再解决最后的问题。 归纳总结 问题:1. 解答正确吗?说说你的想法。 学以致用 03 学以致用 同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排? 6×3÷9=18÷9=2(排) 学以致用 (课本P54做一做) 第一组比第二组多花多少钱? (9-6)×3=3×3=9(元) 答:第一组比第二组多花9元。 学以致用 (课本P56练习十二第1题) 1. 8×2+5=21(元) 21>20 答:不够。 学以致用 (课本P56练习十二第2题) 2. 他把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张? ①一共有多少张明信片? ②还剩下多少张? 4×8=32(张) 32-5=27(张) 学以致用 (课本P56练习十二第3题) 3. 80-25-37=18(颗) 答:剩下18颗没种。 学以致用 (课本P56练习十二第4题) 4. 25+15=40(只) 40÷8=5(只) 答:平均每个笼子放5只。 学以致用 (课本P57练习十二第5题) 5.计算。 35+14÷7 3+5×9 8×(45-38) (22+18)÷8 6×5+3 60-15-35 =35+2 =37 =3+45 =48 =8×7 =56 =40÷8 =5 =30+3 =33 =45-35 =10 学以致用 (课本P57练习十二第6题) 6. 剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米? (60-15)÷5 = 45÷5 = 9(米) 学以致用 (课本P57练习十二第7题) 7. 李老师如果买4个皮球,每个5元,那么这4个皮球 一共要用5×4=20(元)或4×5=20(元)。 李老师如果买5个皮球,每个皮球优惠1元,即每个 皮球的价格是5-1=4(元),那么这5个皮球一共要 用4×5=20(元)或5×4=20(元)。所以李老师应 该买5个皮球。 学以致用 (课本P57练习十二第8题) 8. 38-(42-24)=20(分) 知识小结 04 知识小结 解决问题 小结:如果一个问题需要多个步骤才能 解决,要想好先解答什么,再解答什么。需 要先算的,可以加上小括号,再进行计算。 感 谢 观 看 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

全屏阅读
关闭