资料简介
四年级下册数学一课一练-1.2 乘除法的意义和各部分之间的关系
一、单选题
1.计算“54÷(6+3)”时,应先算( )
A. 54÷6 B. 6+3 C. 54÷3 D. 54+3
2.97-12×6=( )
A. 19 B. 15 C. 25 D. 22
3.小红买了 5 支铅笔花了 10 元,一支钢笔 5 元,小红买 1 支铅笔和 1 支钢笔需要花( )元钱?
A. 10 B. 6 C. 15 D. 7
4.李师傅和王师傅加工 1200 个零件,李师傅每小时加工 80 个,王师傅每小时加工 120 个.
求两人合干多少小时还剩下 400 个没做完?正确的列式是( )
A. 1200-(80+120)×5 B. (80+120)×3
C. 1200÷(80+120) D. (1200-400)÷(80+120)
二、判断题
5.0 除以任何不是 0 的数都等于 0。
6.两个数相除,商一定小于被除数。
7.学校第一次买 6 个电子计算器,第二次又买了 5 个同样的电子计算器。第一次用去 360 元,第二次用去
300 元。
8.32×25×125 =(4×25)+(8×125)
三、填空题
9.口算.
18÷6+24=________ 65-8×5=________
3×4÷6=________ 7×3+40=________
57-49÷7=________ 24+5×6=________
(53-48)×5=________ 72÷(81÷9)=________
50+(32-28)=________
10.根据 45×6=270,可以推算 270÷6=________;271÷6=________。
11.填空。
________×20=7140 ________÷25=50
100÷________=100 ________×5-100=200
四、解答题
12.一头大象的体重是 4200kg,正好是一头牛的体重的 6 倍。这头牛重多少千克?
13.笑笑班体育课各小组投球的个数如下:
第 1 小组 ○○○○○○○○○○○○
第 2 小组 ○○○○○○○○○○
第 3 小组 ○○○○○○○○○○○○
第 4 小组 ○○○○○○○○○○○○
笑笑班的同学一共投球多少个?
五、应用题
14.看图回答
(1)买 9 个皮球要多少钱?
(2)买 3 本笔记本和一个面包共要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】此题含有小括号,要先算小括号里面的 6+3.
故答案为:B
【分析】四则混合运算中,只含有同一级运算要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,
再算加减法;有括号的要先算括号里面的.
2.【答案】 C
【解析】【解答】12×6=72 ,92-72=25
【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
3.【答案】 D
【解析】【解答】一支铅笔:10÷5=2(元)
一支铅笔与一支钢笔的价钱:5+2=7(元)
【分析】根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔
总的花费。
4.【答案】 D
【解析】【解答】求两人合干多少小时还剩下 400 个没做完?正确的列式是(1200-400)÷(80+120)。
故选 D。
【分析】先把两人每小时加工的零件数合起来得出合作时一小时加工多少个零件,再用 1200 减去 400 得
出剩下的零件总数,再用零件总数除以两人的效率和即可。
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】0 除以任何不是 0 的数都等于 0。
【分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,即得 0 除以任何不是 0 的数都等于 0。
6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:两个数相除,商不一定小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】两个数相除,商可能大于被除数,例如 ÷ =2,2> ;商页可能等于被除数,例如 ÷1= ;商
还可能小于被除数,例如 1÷2= , 1> 。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去 300 元。
8.【答案】 错误
【解析】【解答】32×25×125=(4×8)×25×125=(4×25)×(8×125),原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】三个数连乘,可以根据数据特点,将其中的一个数写成两个数连乘的形式,然后用乘法结合律简
算,据此解答.
三、填空题
9.【答案】 27;25;2;61;50;54;25;8;54
【解析】【解答】解:18÷6+24=27 65-8×5=25 3×4÷6=2 7×3+40=61 57-49÷7=50 24+5×6=54 (53
-48)×5=25 72÷(81÷9)=8 50+(32-28)=54
【分析】这是一道考查混合运算的题目。回想混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里
的,同一级运算从左向右依次计算,据此解答即可。
10.【答案】 45;45……1
【解析】【解答】 根据 45×6=270,可以推算 270÷6=45;271÷6=45……1。
故答案为:45;45……1。
【分析】此题主要考查了乘除法之间的关系,已知两个因数的积与其中一个因数,要求另一个因数,用除
法计算,据此解答。
11.【答案】 357;1250;1;60
【解析】【解答】第一空:7140÷20=357;
第二空:50×25=1250;
第三空:100÷100=1;
第四空: ÷5=300÷5=60.
故答案为:357;1250;1;60.
【分析】第一空:积÷一个因数=另一个因数;
第二空:除数×商=被除数;
第三空:被除数÷商=除数;
第四空:被减数=差+减数,积÷一个因数=另一个因数。
四、解答题
12.【答案】 4200÷6=700(kg)
答:这头牛重 700 千克。
【解析】【分析】已知一个量是另一个量的几倍,求另一个量用除法,即另一个量=这个量÷倍数。
13.【答案】 解:12×3+10
=36+10
=46(个)
答:笑笑班的同学一共投球 46 个。
【解析】【分析】1、3、4 小组都是 12 个,2 组有 10 个,可以用乘法计算 1、3、4 组共投多少个,再加
上 2 组投的个数就是一共投球的个数。
五、应用题
14.【答案】 (1)解:9×9=81(元)
(2)解:3×7+6=27(元)
(3)解:(答案不唯一)
买 4 辆玩具小汽车要多少钱?
4×4=16(元)
【解析】
查看更多