返回

资料详情(天天资源网)

资料简介

解决问题的策略精选题型 一、填空。 1.将一个空罐盛满可用 9 碗水或 8 杯水,如果将 3 碗水和 4 杯水倒入 空罐中,水面应到达位置( )。 A、P B、R C、Q 2.甲数比乙数多 8,甲数的 5 倍与乙数的 9 倍一共是 488,则甲数是( )。 二、看图列式计算。 鸡、 鸭、 鹅分别有多少只? 三、解决问题。 1.王阿姨买了 5 千克葡萄和 6 千克苹果,共花了 108 元。已知 2 千克葡萄的价钱和 3 千 克苹果的价钱同样多,每千克葡萄和每千克苹果各多少元? 2.小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了 8 千克,小力拿了 12 千克。这 样,小力就要给小华 16 元。苹果的单价是多少元/千克? 3.南方水果店运进苹果和雪梨一共 836 千克,每箱苹果有 8 千克,每箱雪梨有 14 千克, 苹果比雪梨多 11 箱。运进苹果和雪梨各多少箱? 4.果园里有桃树、梨树和苹果树共 780 棵,桃树比梨树多 80 棵,苹果树比梨树少 20 棵。 果园里有桃树和梨树各多少棵? 5.王奶奶买了一个 6 千克的哈密瓜和一个 8 千克的西瓜,共用去 63.2 元。每千克哈密瓜 比每千克西瓜贵 1.2 元。每千克哈密瓜和每千克西瓜各多少元? 6.六 1 班和六 2 班共有学生 124 人,如果从 2 班调 2 人到 1 班,两班学生同样多。1 班 和 2 班原来各有多少人? 7.新学期,小明买了 4 支铅笔和 1 支钢笔,共用去 12.8,每支钢笔的价格是每支铅笔的 12 倍。铅笔和钢笔的单价各是多少元? 8.星期天明明买了 3 袋薯条和 2 个汉堡一共花了 31.5 元。每个汉堡比每盒薯条贵 7 元, 每个汉堡多少元?每盒薯条多少元? 四、思维拓展。 1.把 7.2 升果汁倒入如图铁架上放置的 1 只大杯、2 只中杯和 10 只小杯中,正好全部倒 满且每层放果汁的容量正好相等,大杯和所有小杯中存放的果汁共多少升? 2.某快递公司员工张二和王明合作打包 376 个包裹,他们工作 5 小时后,张二因事离开, 王明又工作了 3 小时,刚好完成任务。张二每小时比王明多打包 5 个,张二每小时打包 多少个包裹? 3.明明买了 4 盒巧克力和 7 袋薯片,一共用去 150 元。每盒巧克力的价钱比每袋薯片价 钱的 4 倍还多 3 元,每盒巧克力和每袋薯片各多少元? 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

全屏阅读
关闭