返回

资料详情(天天资源网)

资料简介

----水、电、天然气的费用 峰时: 电费单价是0.61元,白 天是用电高峰期称为 “峰时” 谷时: 电费单价是0.30元, 晚上是用电低谷期称为 “谷时”。 峰时和谷时有 什么不同? (1)这是( )年( )月份的电费账单,根据账单上看,老师家 装的是( )电表。 (2)峰时用电量是( )千瓦时,单价( )元; 谷时用电量是( )千瓦时,单价是( )元。 (3)一个月共用了( )千瓦时电。 2016 9 分时 140 94 46 0.61 0.30 2016 9 峰时 谷时 (4)老师家这次要交多少元电费?你是怎么算的? (6)因为安装了分时电表老师家节约了多少钱? 2016 9 (5)为什么分时电表能节约电费? 上月抄见 数 本月抄见 数 用电量 (千瓦时) 单 价 (元) 金 额 (元) 3 103 0.61 160 45 0.30 本月应付电费(元) 100 61.00 115 13.50 61.00+13.50=74.50 安装分时电表后,节约了多少钱? 供水费 排水费 排水量=用水量×0.9 这是一张( )年( )月的( )费单据。这张单据上包括( )费 和( )费。 (1)供水量( )立方米 ,单价( )元。 (2)排水量( )立方米,单价( )元。 (3)供水的单价比排水的单价贵( )元。 2016 9 水 供水 排水 12 1.92 10.8 1.70 0.22 2016 9 (4)供水费需要多少元? 12×1.92=23.04(元) (5)老师家共付水费多少元? (6)老师家平均每天的水费是多少元? 2016 9 16 9 241 估计 30 0.00 0.00 75.00 陆拾元玖角整 您16年9月燃气费75.00 元已收到,谢谢 10 17 10 03 天然气家庭 = 75.00 ÷ 30 = 2.50元 3公里起步费13.00元,燃油附加费1.00元, 超出3公里的路程按每公里2.40元来收费。 A 5×2.4=12 B 14+3×2.4=22.6 C 14+(5-3)×2.4=18.8 D 14+5×2.4=26 C 算一算,如果行程5公里,(不算等候时间) 那么应该付多少元车费? ( ) 出租车费用 • 今天你学会了什么? • 节约一千瓦时电,我们能改变什么? • 如果一个人一天节约一千瓦时电,那么一年 能节约多少千瓦时电? • • 照这样,我国13.3亿人口,一年能节约多少 电?合多少钱?设一千瓦时电0.5元。 • (千瓦时)3653651  4854.536513.3  3.24275.05.4854  (亿千瓦时) (亿元) 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

全屏阅读
关闭