返回

资料详情(天天资源网)

资料简介

1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱? 2、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱? 1、12÷3=4(元) 答:平均每支钢笔用4元。 2、2×5=10(元) 答:买5个算草本要用10元。 说一说从中获 得了哪些信息? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 3个——18元 8个——?元 数量关系 图总结。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 解答 18÷3=6(元) 6×8=48(元) 答:如果买8个同样的碗,需要48元。 18÷3×8 =6×8 =48(元) 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 回顾与 反思 买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元, 3个碗是6×8=48(元)。 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)解答 答:30元可以买5个同样的碗。 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的 碗? 30元 ?个 18元 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的 碗? 回顾与 反思 30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6 元,那3个碗 正好是18元,说明同学们做对了。 30元 ?个 18元 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? (1)24÷3×7 =8×7 =56(页) (2)64÷(24÷3) =64÷8 =8(天) 答:7天可以读56页。 答:8天可以读完。 同学们,这节课你们都学会了哪些知识? 归一应用题 方法一先求出一份的数量, 再求几份的数量。 方法二先求先求倍数,然 后计算要求的数量。 完成练习十五5、6、7。 祝 你 学 习 进 步! 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

全屏阅读
关闭