返回

资料详情(天天资源网)

资料简介

饼干4元/包 面包8元/包 蛋黄派12元/包 牛奶58元/箱 巧克力的单价 是面包和蛋黄 派单价和的2倍。200元钱买1箱牛 奶和20包饼干。 巧克力的单价是面包和蛋黄派 单价和的2倍。 200元钱买1箱牛奶和20包饼干, 还剩多少钱? 58 + 4×20 = 58 + 80 200-138=62(元) 答:还剩62元。 先求20包饼干多少钱。 = 200-(58+80) 再求1箱牛奶和20包饼干 一共多少钱。= 200-138 最后求还剩多少钱。= 62(元) 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还 剩多少钱? 求还剩多少钱,需用总钱数减去花掉的钱数, 总钱数已经知道了,要先求出花掉的钱数。 200-(58+4×20) 第一种: 4×20=80元 58+80=138(元) 200-138=62(元) 第三种: 200-(58+4×20) =200-(58+80) =200-138 =62(元) 你能比较一下这三 种方法有什么相同点? 有什么不同点? 第二种: 58+4×20 =58+80 =138(元) 200-138=62(元) 25×(44+288÷16) 270÷(15×30÷90) = 25×(44+18) = 270÷(450÷90) 先说计算顺序,再计算。 = 25×62 = 1550 = 270÷5 = 54 (1)算式里有小括号的,先算小括号里面的; (2)如果小括号里含有两级运算,应该先算乘除,后算加减。 先求巧克力的单价是多少钱。 (8+12)×2 = 20 × 2 = 40(元) 再求可以买几包巧克力。 80÷40= 2(包) 80元钱可以买几包巧克力? 巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。 52× [288÷(130-106)] 350÷ [7×(45-40)] 先说一说计算顺序,再计算。 = 52× [288÷24] = 52×12 = 624 = 350÷ [7×5] = 350÷ 35 = 10 在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。 1.先说说运算顺序,再计算。 18×(510-150×3) = 18×(510-450) = 18×60 = 1080 72÷[960÷(245-165)] = 72÷[960÷80] = 72÷12 = 6 (8×105-24)÷12 受疫情影响果农的杏出现滞销,为解农忧,志愿者们 开展了爱心助农活动,如果每8千克杏装一袋,能装105 袋,但在运输过程中有24千克杏被压坏,剩下的每12千 克装一袋,可以装几袋? = 816÷12 =(840-24)÷12 = 68(袋) 答:可以装成 68 袋。 在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。 (1)算式里有小括号的,先算小括号里面的; (2)如果小括号里含有两级运算,应该先算 乘除,后算加减。 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

全屏阅读
关闭