返回

资料详情(天天资源网)

天天资源网 / 小学数学 / 教学同步 / 苏教版 / 四年级下册 / 六 运算律 / 四年级下册数学知识详解第6单元运算律(PDF无答案)苏教版

还剩 13 页未读,点击继续阅读

继续阅读

点击预览全文

点击下载高清阅读全文,WORD格式文档可编辑

收藏
立即下载
有任何问题请联系天天官方客服QQ:403074932

资料简介

86  第 1 课时 加法交换律和结合律(教材 55~56 页) 读读新课标    忆忆旧知识 1 在解决实际问题的过程中ꎬ总结出加法交换律和结合 律ꎬ学会用字母表示加法交换律和结合律ꎮ (重点) 2 理解并掌握加法交换律和结合律的意义和使用方法ꎮ (重、难点) 3 运用加法交换律和结合律进行计算ꎮ (重点)   1.用字母表示数ꎮ 2.加法的意义ꎮ 3.用加法解决实际问题ꎮ 填填预习卡    课前预习卡内容详见配赠小册子 P237 课本例题精讲    加法交换律(重点) (教材第 55 页例 1 前半部分) 跳绳的有多少人? 已知条件:有 28 个男生跳绳ꎬ17 个女生跳绳ꎬ23 个女生踢毽子ꎮ 要求问题:跳绳的有多少人? 1.思维导引: 87  ??????????? ? ?????????? ? ? 理解题意ꎬ确定解 题思路 ??????????? ? ?????????? ? ? 分析数量关系ꎬ探 究计算方法 ??????????? ? ?????????? ? ? 正确解答ꎬ并揭示 加法交换律 2.方法探究: (1)理解题意ꎮ 要求跳绳的有多少人ꎬ可以把跳绳的男生人数与女生人数相加ꎬ也可以把跳绳的女生人数与男生 人数相加ꎮ 列式为:28+17 或 17+28ꎮ (2)探究规律ꎮ 28+17= 45(人)ꎬ17+28 = 45(人)ꎮ 这两道式子的得数相同ꎬ可以写 成等式:28+17= 17+28ꎬ像这样的等式还可以写几个: 52+37= 89ꎬ37+52= 89ꎬ则 52+37= 37+52ꎻ 85+12= 97ꎬ12+85= 97ꎬ则 85+12= 12+85ꎮ 比较上面三组算式ꎬ发现:两个加数交换位置ꎬ和不变ꎮ (3)认识加法交换律ꎮ 如果用字母 a、b 分别表示两个加数ꎬ上面的规律可以写成:a+b = b+aꎬ 这就是加法交换律ꎮ 3.规范解答: 28+17= 45(人)或 17+28= 45(人) 答:跳绳的有 45 人ꎮ     用字母表示数ꎬ渗 透了符号化思想:用符 号化语言(包括字母、数 字、图形和各种特定的 符号)来描述数学内容ꎮ 比如加法交换律用符号 化语言还可以表示为: △+○=○+△ꎬ甲数+乙 数=乙数+甲数ꎮ             两个数相加ꎬ交换加数的位置ꎬ和不变ꎬ这就是加法交换律ꎮ 用字母表示为 a+b= b+aꎮ 1.根据加法交换律填空ꎮ 200+300= 300+(    )             (     )+28= 28+26 6+(    )= a+(    ) a+46=(    )+(    ) 2.列竖式计算下面各题ꎬ并用加法交换律验算ꎮ 36+48=                           128+372=   加法结合律(难点) (教材第 56 页例 1 后半部分) 跳绳和踢毽子的一共有多少人? 88  已知条件:有 28 个男生跳绳ꎬ17 个女生跳绳ꎬ23 个女生踢毽子ꎮ 要求问题:跳绳和踢毽子的一共有多少人? 1.思维导引: ??????????? ? ?????????? ? ? 理解题意ꎬ确定解 题思路 ??????????? ? ?????????? ? ? 分析数量关系ꎬ探 究计算方法 ??????????? ? ?????????? ? ? 正确解答ꎬ并揭示 加法结合律 2.方法探究: (1)理解题意ꎮ 要求跳绳和踢毽子的一共有多少人ꎬ可以先算出跳绳的有多少人ꎬ再加上踢毽子的人数ꎻ也可以先 算出女生有多少人ꎬ再加上男生的人数ꎮ 列式为(28+17)+23 或 28+(17+23)ꎮ (2)探索规律ꎮ (28+17)+23= 45+23= 68(人)ꎬ28+(17+23)= 28+40 = 68(人)ꎮ 这两道算式的得数相同ꎬ可以写 成等式:(28+17)+23= 28+(17+23)ꎬ像这样的等式还可以写几个: (45+25)+16= 45+(25+16)      (39+18)+22= 39+(18+22) 比较上面三组算式ꎬ发现:每组两个算式中的三个加数相同ꎬ先把前两个数相加ꎬ或者先把后两个 数相加ꎬ和不变ꎮ (3)认识加法结合律ꎮ 如果用字母 a、b、c 分别表示三个加数ꎬ上面的规律可以写成:(a+b) +c = a+(b+c)ꎬ这就是加法结 合律ꎮ 3.规范解答:  (28+17)+23      或  28+(17+23) = 45+23 = 28+40 = 68(人) = 68(人) 答:跳绳和踢毽子的一共有 68 人ꎮ             三个数相加ꎬ先把前两个数相加ꎬ再和第三个数相加ꎬ或者先把后两个数相加ꎬ再和第一 个数相加ꎬ和不变ꎬ这就是加法结合律ꎮ 用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)ꎮ 3.根据加法结合律填空ꎮ (35+48)+52= 35+(        +        ) 160+(40+4)= (160+        )+        4.利用加法结合律ꎬ计算下面各题ꎮ (40+25)+75                    48+(52+136) 课本难题解答  教材第 56 页“练一练” 说说下面的等式各应用了什么运算律ꎮ 82+8= 8+82    (84+68)+32= 84+(68+32)    75+(47+25)= (75+25)+47 89  ?思路提示  根据加法交换律和加法结合律的意义进行判别ꎬ第一个等式交换了加数的位置ꎬ 结果不变ꎬ应用了加法的交换律ꎮ 第二个等式是三个数相加ꎬ先把前两个数相加ꎬ或者先把后两个数 相加ꎬ和不变ꎬ应用了加法结合律ꎮ 第三个等式交换了 47 和 25 的位置ꎬ且先把前两个数相加ꎬ或者先 把后两个数相加ꎬ和不变ꎬ应用了加法交换律和加法结合律ꎮ ?规范解答  82+8= 8+82 应用了加法交换律ꎻ(84+68) +32 = 84+(68+32)应用了加法结合律ꎻ 75+(47+25)= (75+25)+47 应用了加法交换律和加法结合律ꎮ ?规律方法  加法交换律用字母表示为 a+b=b+aꎻ加法结合律用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)ꎮ 易错易混点击  易错点:忽略了加法交换律   判断:21+67+79= 67+(21+79)只应用了加法结合律ꎮ ( √ ) 错点警示:既运用了加法交换律ꎬ又运用了加法结合律ꎮ 正确解答:✕ ????????????????????????????????????????????? ? ? ? ? ? ? ? ? ????????????????????????????????????????????     规避策略:加法交换律改变加数的位置ꎬ加法结合律改变运算顺序ꎮ 判断时关键看加数位置和运 算顺序是否改变ꎮ 培优例题精讲  培优链接:用凑整法进行连加计算       计算:199999+19998+1997+196+10 ?思路提示  前四个数分别加上 1、2、3、4 就可以凑成整十万、整 万、整千、整百的数ꎬ而最后的 10 可以分解成 1+2+3+4ꎬ能与前面的四个 数分别相结合ꎬ这样计算比较简便ꎬ这里体现了加法运算律的应用ꎮ ?规范解答    199999+19998+1997+196+10 =(199999+1)+(19998+2)+(1997+3)+(196+4) = 200000+20000+2000+200 = 222200     凑整法:根据题目中 的数据特征ꎬ借助数的组 合、分解及运算性质ꎬ在 计算过程中尽量凑成整 十、整百、整千??的数ꎬ 从而使问题较易解决的 一种方法ꎮ 培优闯关演练  计算:39999+3999+1999+399+39+5   90  第 2 课时 应用加法运算律进行简便计算(教材 57~59 页) 读读新课标    忆忆旧知识 1 探索运用加法运算律进行简便计算的过程ꎬ掌握正 确地进行简便计算的方法ꎮ (重点) 2 理解并掌握如何运用加法运算律进行简便计算ꎮ (难点) 3 能灵活运用加法运算律进行简便计算和解决问题ꎮ   四则混合运算的顺序ꎮ 填填预习卡    课前预习卡内容详见配赠小册子 P239 课本例题精讲    应用加法运算定律进行简便计算(重点) (教材第 57 页例 2) 下表是林山小学四、五、六年级同学参加跳绳比赛的人数ꎮ 四年级 五年级 六年级 29 人 46 人 54 人         已知条件:四、五、六三个年级参加跳绳比赛的人数分别是 29 人、46 人、54 人ꎮ 要求问题:三个年级一共有多少人参加比赛? 1.思维导引: ?????????? ? ????????? ? ? 理解题意ꎬ确定 解题思路 ?????????? ? ????????? ? ? 分析数量关系ꎬ 列式计算 ???????? ? ? ???????? ? ? 感知加法运算 律的实际应用 2.方法探究: (1)理解题意ꎮ 要求三个年级一共有多少人参加比赛ꎬ就是把三个年级参赛的人数合起来ꎬ用加 法计算ꎬ列式是 29+46+54ꎮ (2)探索计算方法ꎮ 91  方法一  方法二  (3)比较计算方法ꎮ 方法二运用了加法结合律ꎬ把后面两个加数先相加凑成整百数ꎬ这样计算比 较简便ꎮ 3.规范解答:   29+46+54        或  29+46+54 = 75+54 = 29+(46+54) = 129(人) = 29+100 = 129(人) 答:三个年级一共有 129 人参加比赛ꎮ             进行连加运算时ꎬ先观察哪两个数或哪几个数相加可以凑成整十、整百、整千??的数ꎬ 然后运用加法运算律可使计算简便ꎮ 1.计算下面各题ꎬ怎样简便就怎样计算ꎮ 315+42+85                  320+240+180+260 2.洋洋有 66 本故事书ꎬ18 本科技书ꎬ34 本英文书ꎮ 洋洋一共有多少本书? 课本难题解答  教材第 59 页“练习九”第 13 题 先填表ꎬ再观察填出的数ꎬ说一说你的发现ꎮ 92  a 200 200 200 200 200 b 10 20 30 40 50 a+b a-b     ?思路提示  先计算ꎬ再观察表中哪个数没有变化ꎬ哪个数变化了ꎬ是怎样变化的ꎬ和或差又是 怎样变化的ꎬ从中发现规律ꎮ ?规范解答  a 200 200 200 200 200 b 10 20 30 40 50 a+b 210 220 230 240 250 a-b 190 180 170 160 150 发现:在加法运算中ꎬ一个加数不变ꎬ另一个加数增加(或减少)几ꎬ和也会随着增加(或减少)几ꎻ 在减法运算中ꎬ被减数不变ꎬ减数增加(或减少)几ꎬ差反而减少(或增加)几ꎮ ?规律方法  通过计算和填表ꎬ体会和、差的变化规律ꎬ注意观察哪些量是变化的ꎬ哪些量是不 变的ꎮ 易错易混点击  易错点:进行简便运算时出错   计算:  978+301 = 978+300+1 = 1278 错点警示:应用加法运算律进行简算时ꎬ漏掉分 解出的数ꎮ 正确解答:  978+301 = 978+300+1 = 1278+1 = 1279 ????????????????????????????????????????????? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ????????????????????????????????????????????     规避策略:运用加法运算律进行简便计算时ꎬ要仔细观察变形后式子的各加数或减数ꎬ防止漏加 或漏减ꎮ 培优例题精讲  培优链接:应用运算律巧算 93        计算:1+2+3+4+5+6+?+94+95+96+97+98+99+100 ?思路提示  此算式看起来非常烦琐ꎬ但可应用加法运算律将算式进行变形ꎬ化难为易ꎬ化繁为 简ꎮ 算式中 1+100= 101ꎬ2+99= 101ꎬ3+98= 101ꎬ4+97= 101ꎬ?ꎬ50+51 = 101ꎬ算式中共有 100 个加数ꎬ 则有 50 个 101ꎬ最后求 50 个 101 是多少即可ꎮ ?规范解答    1+2+3+4+5+6+?+94+95+96+97+98+99+100 =(1+100)+(2+99)+?+(49+52)+(50+51) = 101+101+?+101+101 = 101×50 = 5050 培优闯关演练  应用运算律计算: (1)1+3+5+?+15+17+19 (2)11+22+33+44+55+?+88+99 连加计算仔细看ꎬ考虑加数是关键ꎮ 整十整百与整千ꎬ结合起来会简便ꎮ 交换定律记心间ꎬ交换位置和不变ꎮ 结合定律应用广ꎬ加法凑整更简单ꎮ 94  第 3 课时 乘法交换律和结合律(教材 60~61 页) 读读新课标    忆忆旧知识 1 在解决实际问题的过程中ꎬ总结出乘法交换律和结合 律ꎬ学会用字母表示乘法交换律和结合律ꎮ (重点) 2 理解并掌握如何运用乘法运算律进行简便计算ꎮ (难点) 3 能灵活运用乘法运算律解决实际问题ꎮ (难点)   1.加法运算律ꎮ 2.用乘法解决问题ꎮ 填填预习卡    课前预习卡内容详见配赠小册子 P241 课本例题精讲    乘法交换律(重点) (教材第 60 页例 3) 一共有多少人在踢毽子? 已知条件:同学们分成 3 组踢毽子ꎬ每组 5 人ꎮ 要求问题:一共有多少人在踢毽子? 1.思维导引: ???????????? ? ???????????? ? 理解题意ꎬ确定解题思路 ???????????? ? ???????????? ? 分析数量关系ꎬ列出算式 ????????????? ? ????????????? ? 正确解答ꎬ总结乘法交换律 2.方法探究: (1)理解题意ꎮ 95  情境图中有三组同学在踢毽子ꎬ每组有 5 人ꎬ要求一共有多少人在踢毽子ꎬ就是求 3 个 5 是多少ꎬ 列式为 5×3 或 3×5ꎮ (2)探索规律ꎮ 5×3= 15(人)ꎬ3×5 = 15(人)ꎮ 这两道式子的得数相同ꎬ可以写成等式:5×3 = 3×5ꎬ像这样的等式 还可以写几个: 52×5= 260ꎬ5×52= 260ꎬ则 52×5= 5×52ꎻ 12×40= 480ꎬ40×12= 480ꎬ则 12×40= 40×12ꎮ 比较上面几道算式发现:两个数相乘ꎬ交换两个乘数的位置ꎬ积不变ꎮ (3)认识乘法交换律ꎮ 如果用字母 a、b 分别表示两个乘数ꎬ上面的规律可以写成:a×b= b×aꎬ这就是乘法交换律ꎮ 3.规范解答: 5×3= 15(人)或 3×5= 15(人) 答:一共有 15 人在踢毽子ꎮ             两个数相乘ꎬ交换两个乘数的位置ꎬ积不变ꎬ这就是乘法交换律ꎮ 用字母表示为 a×b=b×aꎮ 1.根据乘法交换律填空ꎮ 13×27= 27×(    )             (     )×96= 96×38 (    )×45= 12×(    ) a×(    )= 46×(    ) 2.列竖式计算下面各题ꎬ并用乘法交换律验算ꎮ 36×48= 128×72=   乘法结合律(难点) (教材第 61 页例 4) 华丰小学举行跳绳比赛ꎬ规定每个班选派 23 人参加ꎮ 每个年级有 5 个班ꎬ6 个年级一共要选派多少人 参加比赛? 已知条件:每个班选派 23 人参加跳绳比赛ꎬ每个年级有 5 个班ꎮ 要求问题:6 个年级一共要选派多少人参加比赛? 96  1.思维导引: ?????????? ? ????????? ? ? 理解题意ꎬ确定 解题思路 ??????????? ? ?????????? ? ? 分析数量关系ꎬ探 究计算方法 ??????????? ? ?????????? ? ? 正确解答ꎬ并揭示 乘法结合律 2.方法探究: (1)理解题意ꎮ 要求 6 个年级一共要选派多少人参加比赛ꎬ可以先算出一个年级参加比赛的人数ꎬ再算出 6 个年 级一共有多少人参加比赛ꎻ还可以先算出全校一共有多少班ꎬ再和每个班参加比赛的人数相乘ꎬ求出 一共有多少人参加比赛ꎮ 列式为(23×5)×6 或 23×(5×6)ꎮ (2)探究规律ꎮ (23×5)×6= 690(人)ꎬ23×(5×6)= 690(人)ꎬ这两道式子的得数相同ꎬ可以写成等式:(23×5)×6 = 23×(5×6)ꎬ像这样的等式还可以写几个: (45×25)×16= 45×(25×16)    (39×18)×22= 39×(18×22) 比较上面的三组算式ꎬ发现:每组两个算式中的三个乘数相同ꎬ先把前两个数相乘ꎬ或者先把后两 个数相乘ꎬ积不变ꎮ (3)认识乘法结合律ꎮ 如果用字母 a、b、c 分别表示三个数ꎬ上面的规律可以写成:(a×b) ×c = a×( b×c)ꎬ这就是乘法结 合律ꎮ 3.规范解答:  (23×5)×6  或  23×(5×6) = 115×6 = 23×30 = 690(人) = 690(人) 答:6 个年级一共要选派 690 人参加比赛ꎮ             三个数相乘ꎬ先把前两个数相乘ꎬ或者先把后两个数相乘ꎬ积不变ꎬ这就是乘法结合律ꎮ 用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)ꎮ 3.根据乘法结合律填空ꎮ 50×7×4= 50×(        ×        ) 125×(8×20)= (        ×        )×        25×a×4=(        ×        )×        4.利用乘法结合律计算下面各题ꎮ 36×4×5                    125×4×25×8 97  课本难题解答  教材第 61 页“试一试” 用简便方法计算ꎬ并说说各应用了什么运算律ꎮ 16×15×2                   25×(37×4) ?思路提示  第一题ꎬ利用乘法结合律先计算 15×2 得 30ꎬ再计算 16×30 得 480ꎮ 第二题ꎬ先用 乘法交换律把 37×4 变成 4×37ꎬ再用乘法结合律先计算 25×4 得 100ꎬ最后计算 100×37 得 3700ꎮ ?规范解答    16×15×2          25×(37×4) = 16×(15×2) = (25×4)×37 = 16×30 = 100×37 = 480 = 3700 第一题应用了乘法结合律ꎬ第二题应用了乘法交换律和乘法结合律ꎮ ?规律方法  观察算式的特点进行简便运算ꎬ通过计算过程中乘数位置的改变、运算顺序的改 变可知运用了什么运算律ꎮ 易错易混点击  易错点:对乘法结合律理解不准确   计算:  125×17+8 = 125×8+17 = 1000+17 = 1017 错点警示:125×17+8 不是三个数连乘的形式ꎬ计 算时不能将 125 与 8 相乘ꎮ 正确解答:  125×17+8 = 2125+8 = 2133 ????????????????????????????????????????????? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ????????????????????????????????????????????     规避策略:乘法结合律只适用于几个数相乘的形式ꎬ不能在乘加、乘减中运用ꎮ 培优例题精讲  培优链接:乘法运算律的应用   简算:(1)48×25             (2)125×7×32 ?思路提示  这两道题直接应用乘法运算律不能简化计算ꎮ 但第(1)题可以将 48 分拆成 6×8 或 12×4 等ꎬ第(2)题可以将 32 分拆成 8×4ꎬ然后运用乘法运算律计算ꎮ 98  ?规范解答  (1)  48×25 = 12×(4×25) = 12×100 = 1200   或    48×25 = 6×(8×25) = 6×200 = 1200     (2)  125×7×32 =(125×8)×(4×7) = 1000×28 = 28000 培优闯关演练  1.简算ꎮ 25×37×80                  125×56×3                  35×7×2 2.学校买来 16 盒同样的钢笔ꎬ每盒 25 支ꎬ每支 6 元ꎬ共用去多少元? 3.某超市运进 56 箱鸡蛋ꎬ每箱 25 千克ꎬ每千克卖 8 元ꎬ这些鸡蛋一共可卖多少钱? 4.环球影视城的门票是每张 90 元ꎬ某厂组织员工去影视城参观ꎬ该厂有 5 个车间ꎬ每个车间有 60 人ꎬ 买门票一共需要多少元? 99  第 4 课时 乘法分配律(教材 62~63 页) 读读新课标    忆忆旧知识 1 在解决问题的基础上探索乘法分配律ꎬ理解和掌握 乘法分配律的意义ꎬ能用字母表示出乘法分配律ꎮ (重点) 2 正确表述乘法分配律ꎬ并能运用乘法分配律进行计算ꎮ (重、难点) 3 在解决问题的过程中探索并掌握乘法分配律的实际应用ꎮ   1.乘法交换律和结合律ꎮ 2.列连乘算式解决问题ꎮ 填填预习卡    课前预习卡内容详见配赠小册子 P243 课本例题精讲    乘法分配律(重、难点) (教材第 62 页例 5) 四、五年级一共要领多少根跳绳? 已知条件:四年级有 6 个班ꎬ五年级有 4 个班ꎬ每个班领 24 根跳绳ꎮ 要求问题:四、五年级一共要领多少根跳绳? 1.思维导引: ??????????? ? ?????????? ? ? 理解题意ꎬ确定解 题思路 ??????????? ? ?????????? ? ? 分析数量关系ꎬ探 究计算方法 ????????????? ? ???????????? ? ? 观察算式ꎬ比较发现并 揭示乘法分配律 2.方法探究: (1)理解题意ꎮ 要求四、五年级一共要领多少根跳绳ꎬ可以先算出四、五年级一共有多少个班ꎬ再乘每个班要领的 100  跳绳根数ꎻ还可以先分别计算四年级和五年级要领的跳绳根数ꎬ再把二者相加就是要领的跳绳总根 数ꎮ 列式为(6+4)×24 或 6×24+4×24ꎮ (2)探索规律ꎮ (6+4)×24=240(根)ꎬ6×24+4×24=240(根)ꎬ这两道式子的得数相同ꎬ可以写成等式:(6+4)×24= 6× 24+4×24ꎬ等号左边先算 6 加 4 的和ꎬ再算 10 个 24 是多少ꎻ等号右边先算 6 个 24 与 4 个 24 各是多少ꎬ 再求和ꎮ 像这样的等式还可以写几个: (45+55)×16= 45×16+55×16    (39+61)×22= 39×22+61×22 比较上面的三组算式ꎬ发现:两个数的和与一个数相乘ꎬ可以先把这两个数分别与这个数相乘ꎬ再 相加ꎮ (3)认识乘法分配律ꎮ 如果用字母 a、b、c 分别表示三个数ꎬ上面的规律可以写成:(a+b) ×c = a×c+b×cꎬ这就是乘法分 配律ꎮ 3.规范解答:   (6+4)×24 或  6×24+4×24 = 10×24 = 144+96 = 240(根) = 240(根) 答:四、五年级一共要领 240 根跳绳ꎮ             两个数的和与一个数相乘ꎬ可以先把这两个数分别与这个数相乘ꎬ再相加ꎬ这就是乘法 分配律ꎮ 用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×cꎮ 1.根据乘法分配律ꎬ填一填ꎮ (5+4)×20= 5×      +4×              (       +      )×25= 8×25+4×25 4×(25+6)=       ×      +      ×      2.下面哪些算式是正确的? 正确的画“√”ꎬ错误的画“✕”ꎮ (1)34×(16+25)= 34×16+25 (    ) (2)25×(4+8)= 25×4+25×8 (    ) (3)87×87+13×87=(87+13)×87 (    ) 课本难题解答  教材第 63 页“练一练”第 2 题 横着看ꎬ在得数相同的算式后面画“√”ꎮ (28+16)×7          28×7+16×7      15×39+45×39 (15+45)×39 74×(20+1) 74×20+74 40×50+50×90 40×(50+90) ?思路提示  根据乘法分配律的意义ꎬ前三组的算式结果相同ꎮ 第四组算式中ꎬ50 个 40 与 50 个 90 相加等于 50×(40+90)ꎬ所以第四组结果不相同ꎮ ?规范解答  √   √   √   ?规律方法  熟记乘法分配律:两个数的和与一个数相乘ꎬ可以先把这两个数分别与这个数相 乘ꎬ然后把乘得的积相加ꎮ 101  易错易混点击  易错点:对乘法分配律理解不透彻   计算:  45×(10+2) = 45×10+2 = 450+2 = 452 错点警示:没有正确理解乘法分配律ꎮ 10 和 2 应 分别与 45 相乘后ꎬ再相加ꎮ 正确解答:  45×(10+2) = 45×10+45×2 = 450+90 = 540 ????????????????????????????????????????????? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ????????????????????????????????????????????     规避策略:要牢记运算定律ꎬ尤其是乘法分配律是把两个加数分别与另一个数相乘ꎬ再相加ꎮ 培优例题精讲  培优链接:灵活运用乘法分配律   计算:56×38+56×61+56 ?思路提示  通过观察发现ꎬ38 个 56 加上 61 个 56ꎬ再加上 1 个 56ꎬ正好是 100 个 56ꎬ运用乘法 分配律ꎬ可以使计算简便ꎮ ?规范解答    56×38+56×61+56 = 56×(38+61+1) = 56×100 = 5600 培优闯关演练  1.连一连(把结果相等的两道算式连接起来)ꎮ           75×2×5                     38×(29+1) 58+147+42 100×25+4×25 38×29+38 58+42+147 (100+4)×25 75×(2×5) 2.用简便方法计算ꎮ 77×77+22×77+77                   53×32+45×32-97×32+96 102  第 5 课时 应用乘法分配律进行简便计算(教材 63~67 页) 读读新课标    忆忆旧知识 1 掌握能用乘法分配律进行简便计算的算式的特点ꎬ 学会应用乘法分配律进行简便计算ꎮ (重点) 2 感受应用乘法分配律进行计算的简便之处ꎬ熟练掌握乘法 分配律ꎮ (难点) 3 联系生活实际ꎬ能用乘法分配律进行简便计算ꎬ并能解决问题ꎮ   乘法分配律ꎮ 填填预习卡    课前预习卡内容详见配赠小册子 P245 课本例题精讲    应用乘法分配律进行简便计算(重难点) (教材第 63 页例 6) 已知条件:每副中国象棋 32 元ꎮ 要求问题:买 102 副中国象棋一共要付多少元? 1.思维导引: ?????????????? ????????????? ? 理解题意ꎬ确定解题思路 ???????????????? ??????????????? ? 分析数量关系ꎬ探究计算方法 ?????? ? ?????? ? 正确解答 2.方法探究: (1)理解题意ꎮ 一副中国象棋 32 元ꎬ要求 102 副中国象棋一共要付多少元ꎬ就是求 102 个 32 是多少ꎬ根据乘法的 意义ꎬ列式为 32×102ꎮ 103  (2)探究计算方法ꎮ 方法一:列竖式计算ꎮ                 方法二:口算ꎮ     32×102= 3264(元) 1 0 2 × 3 2 2 0 4 3 0 6 3 2 6 4     100 副是 3200 元ꎬ2 副是 64 元ꎬ那么 102 副一共是 3264 元ꎮ     方法三:利用乘法分配律计算ꎮ 把 102 看成(100+2)ꎬ即 32×102= 32×(100+2)= 32×100+32×2= 3200+64= 3264(元)ꎮ 3.规范解答:   32×102 = 32×(100+2) = 32×100+32×2 = 3200+64 = 3264(元) 答:一共要付 3264 元ꎮ             两个数相乘ꎬ如果有接近整百的数ꎬ可将其转换成整百数加或减一个数的形式ꎬ再应用 乘法分配律进行计算ꎬ可使计算简便ꎮ 用简便方法计算ꎮ 42×102                  25×(40+4)                  87×97-77×87 课本难题解答  教材第 67 页“练习十”思考题 你会用简便方法计算下面各题吗? 360×52+480×36            999×8+111×28 ?思路提示  第一题可以把原式转化成 360×52+48×360 或 36×520+480×36ꎬ再利用乘法分配律 计算ꎻ第二题可以把原式转化成 111×72+111×28 进行简便计算ꎮ 104      ?规范解答    360×52+480×36          999×8+111×28 = 360×52+48×360 = 111×72+111×28 = 360×(52+48) = 111×(72+28) = 360×100 = 111×100 = 36000 = 11100 ?规律方法  在积加积的算式中ꎬ尽可能使乘法算式有共同的乘数ꎬ这时就可以运用乘法分配 律进行简便计算ꎬ即 a×c+b×c=(a+b)×cꎮ 易错易混点击  易错点:应用乘法分配律进行简算时ꎬ拆数出错   选择:用简便算法计算 37×98ꎬ正确的是(  C  )ꎮ A.37×98= 30×90+7×8        B.37×98= 37×100-37×2 C.37×98= 37×100+37×2 错点警示:此题错在把 98 写成了 100+2ꎬ正确的算法是 将 98 写成 100-2ꎮ 正确解答:B ????????????????????????????????????????????? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ????????????????????????????????????????????     规避策略:不足整百数改写时应该用整百数减去相差数ꎬ超过整百数改写时应该用整百数加相差数ꎮ 培优例题精讲  培优链接:运用转化法解决简算问题   简算:     (1)9999×2222+3333×3334          (2)1989×1999-1988×2000 ?思路提示  第(1)题是积加上积ꎬ把算式变为 3333×6666+3333× 3334ꎬ就可以使每个乘法算式中有一个共同的乘数ꎬ然后利用乘法分配律 计算ꎮ 第(2)题是积减积ꎬ把算式变形为 1989×1999-1988×1999-1988ꎬ 再运用乘法分配律计算ꎮ ?规范解答      转化法是将题目中 的条件或问题进行化 简ꎬ化难为易ꎬ 化繁为 简ꎬ进而能够较简便地 解题的方法ꎮ     (1)  9999×2222+3333×3334          (2)  1989×1999-1988×2000 = 3333×3×2222+3333×3334 = 1989×1999-1988×1999-1988 = 3333×6666+3333×3334 = 1999×(1989-1988)-1988 = 3333×(6666+3334) = 1999×1-1988 = 3333×10000 = 1999-1988 = 33330000 = 11     105        小明在计算 61×13+39×13+61×28+39×28 时ꎬ最后一步用乘法算出了正确答案ꎬ他 是怎样计算的呢? ?思路提示  应用乘法分配律ꎬ61×13 和 39×13 两个算式中有相同的乘数 13ꎬ可以转化成(61+ 39)×13 的形式ꎮ 将另外两个算式转化成(61+39)×28 的形式ꎬ算式变成(61+39)×13+(61+39)×28ꎬ 可再次应用乘法分配律进行简算ꎮ 也可以将 61×13 和 61×28 组合ꎬ39×13 和 39×28 组合ꎬ应用乘法分 配律进行简算ꎮ ?规范解答    61×13+39×13+61×28+39×28 =(61+39)×13+(61+39)×28 =(61+39)×(13+28) = 100×41 = 4100       或      61×13+39×13+61×28+39×28 = 61×(13+28)+39×(13+28) = (13+28)×(61+39) = 41×100 = 4100 培优闯关演练  1.简算ꎮ 99×99+99                  38×7+31×14                  25×46+50×27 79×25+22×25-25              56×386-286×56-56×95 2.聪聪在计算 81×41+18×41+73×59+26×59 时ꎬ最后一步用乘法算出了正确答案ꎬ他是怎样计算的呢? 106  第 6 课时 解决问题(教材 68~71 页) 读读新课标    忆忆旧知识 1 学会应用运算律等有关知识解决行程问题ꎮ (重点) 2 体会乘法分配律在现实问题中的应用ꎬ进一步感悟画图等 解决问题的策略ꎮ (重、难点) 3 积累灵活运用所学知识解决问题的经验ꎮ   1.速度、时间、路程之间 的关系ꎮ 2.画线段图解决问题ꎮ 填填预习卡    课前预习卡内容详见配赠小册子 P247 课本例题精讲    应用乘法运算律解决问题(重、难点) (教材第 68 页例 7) 小明和小芳同时从家出发走向学校(如图)ꎬ经过 4 分钟两人在校门口相遇ꎮ 他们两家相距多少米? 已知条件:小明和小芳各自从家出发相向而行去学校ꎬ小明每分钟走 70 米ꎬ小芳每分钟走 60 米ꎬ经过 4 分钟两人在校门口相遇ꎮ 要求问题:他们两家相距多少米? 1.思维导引: ???????? ? ???????? ? 画图理解题意 ?????????????? ????????????? ? 分析数量关系ꎬ正确列式 ???????????? ? ???????????? ? 用不同的方法正确解答 2.方法探究: (1)画图理解题意ꎮ 107      ①画图整理ꎮ 先画一条线段ꎬ线段的两个端点分别表示小明家和小芳家ꎬ再在线段中间偏小芳家 的地方确定一点表示学校ꎬ然后把小明家和小芳家各自到学校的距离平均分成 4 份ꎬ每份表示两人各 自每分钟走的路程ꎮ ②列表整理ꎮ 小明从家到学校 每分走 70 米 走了 4 分 小芳从家到学校 每分走 60 米 走了 4 分     (2)分析数量关系ꎬ探索解题方法ꎮ 根据上面整理的结果ꎬ有两种解决问题的方法ꎮ 方法一:小明走的路程加上小芳走的路程就是他们两家相距的路程ꎬ可以先分别根据“路程 = 速度×时间”算出小明家和小芳家到学校的路程ꎬ再相加ꎬ列式为 70×4+60×4ꎮ 方法二:两人 4 分钟一共走的路程就是两家相距的路程ꎬ可以先算出两人每分钟共走多少米ꎬ再 求 4 分钟共走了多少米ꎬ列式为(70+60)×4ꎮ 3.规范解答: 第一种解法:              第二种解法:   70×4+60×4            (70+60)×4 = 280+240 = 130×4 = 520(米) = 520(米) 答:他们两家相距 520 米ꎮ             解决问题之前ꎬ可以先画图或列表厘清题中的已知条件和问题ꎬ再从不同的角度分析数 量关系ꎬ就会得到不同的解题方法ꎮ 两列火车同时从两地相对开出ꎬ甲列火车每小时行 86 千米ꎬ乙列火车每小时行 102 千米ꎬ经过 5 小时 两车在途中相遇ꎬ求两地相距多少千米ꎮ (先画图整理ꎬ再解答) 108  课本难题解答  教材第 71 页“练习十一”思考题 小华和小明分别从一座桥的两端同时出发ꎬ往返于桥的两端之间ꎮ 小华的速度是 65 米 /分ꎬ小明 的速度是 70 米 /分ꎬ经过 5 分钟两人第二次相遇ꎮ 这座桥长多少米? ?思路提示  解答本题的关键是两人第二次相遇时ꎬ两人走的路程和相当于几个桥的长度ꎮ 画 图分析可知ꎬ两人第二次相遇时一共走的路程是桥长的 3 倍ꎬ路程是(65+70)×5= 675(米)ꎮ ?规范解答    (65+70)×5÷3 = 135×5÷3 = 675÷3 = 225(米) 答:这座桥长 225 米ꎮ ?规律方法  用画图的方法很容易找出数量之间的关系ꎬ便于问题的解决ꎮ 易错易混点击  易错点 1:误认为环形跑道上相反行走不会相遇   蒋老师和儿子沿学校操场的环形跑道行走ꎬ他们从同一地点同时出发ꎬ向反方向走 去ꎬ一段时间后ꎬ两人会相遇吗? 答:不会相遇ꎮ 错点警示:从同一地点同时出发ꎬ如果两人是在直路上 向相反方向行走ꎬ就不会相遇ꎬ但在环形跑道上向相反方向行 走就会相遇ꎮ 正确解答:会相遇ꎮ ????????????????????????????????????????????? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ????????????????????????????????????????????     规避策略:在环形跑道上向相反方向走一定会相遇ꎬ第一次相遇时两人所走的总路程就是跑道一 圈的长度ꎮ 易错点 2:错误理解题意导致出错   甲、乙两队合挖一条水渠ꎬ甲队每天挖 46 米ꎬ乙队每天挖 52 米ꎬ甲、乙两队同时开 工ꎬ合作 12 天后正好完成ꎮ 这条水渠长多少米? (先列表整理再解答) 甲队 每天挖 46 米 挖了 6 天 乙队 每天挖 52 米 挖了 6 天 109        46×6+52×6 = 276+312 = 588(米) 答:这条水渠长 588 米ꎮ 错点警示:此题错在分析 题意时ꎬ将 12 天理解为每队挖 6 天了ꎮ 甲、乙两队合挖这条水 渠ꎬ每队都挖了 12 天ꎮ 正确解答: 甲队 每天挖 46 米 挖了 12 天 乙队 每天挖 52 米 挖了 12 天     46×12+52×12 = 552+624 = 1176(米) 答:这条水渠长 1176 米ꎮ ????????????????????????????????????????????? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ???????????????????????????????????????????? 培优例题精讲  培优链接:画示意图解决相遇问题   甲、乙两人同时从两地骑车相向而行ꎬ甲每小时行 20 千米ꎬ乙每小时行 18 千米ꎬ两人 相遇时距全程中点 3 千米ꎮ 求两人经过了几小时才相遇? ?思路提示  本题可画示意图理解ꎬ从下图中不难看出ꎬ实际上甲比乙多行了 3+3= 6(千米)ꎬ再 根据甲每小时比乙多行 2 千米ꎬ就能求出两人经过了几小时才相遇ꎮ ?规范解答  (3+3)÷(20-18)= 3(小时) 答:两人经过了 3 小时才相遇ꎮ 培优闯关演练  1.杨洋和张章两人同时从两地骑车相向而行ꎬ杨洋每小时行 17 千米ꎬ张章每小时行 15 千米ꎬ两人在距 全程中点 5 千米处相遇ꎮ 两地相距多少千米?     2.甲、乙两车从 A、B 两地同时出发ꎬ相向而行ꎮ 甲车速度是 60 千米 /小时ꎬ乙车速度是 70 千米 /小时ꎬ 5 小时后两车相遇ꎮ A、B 两地相距多少千米? 110  同学们ꎬ请认真回顾本单元内容ꎬ再把下面的知识点整理后放入你的小锦囊吧! 知识点 举例说明 自我提醒 加法 交换律 例:35+25= 25+35 两个数相加ꎬ交换加数的位置ꎬ和不变ꎮ 用 字母表示为 a+b= b+aꎮ 加法 结合律 例:(25+68)+32=25+(68+32) 三个数相加ꎬ先把前两个数相加ꎬ或者先把 后两个数相加ꎬ和不变ꎮ 用字母表示为(a+ b)+c=a+(b+c)ꎮ 加法运算 律的应用 例:419+712+581+288 =(419+581)+(712+288) = 1000+1000 = 2000 连加时ꎬ先观察哪两个数或哪几个数相加 可以凑成整十、整百、整千、?的数ꎬ然后应 用加法运算律简便计算ꎮ 乘法 交换律 例:35×25= 25×35 两个数相乘ꎬ交换两个乘数的位置ꎬ积不 变ꎮ 用字母表示为 a×b= b×aꎮ 乘法 结合律 例:(52×25)×40=52×(25×40) 三个数相乘ꎬ先把前两个数相乘ꎬ或者先把 后两个数相乘ꎬ积不变ꎮ 用字母表示为(a× b)×c=a×(b×c)ꎮ 乘法 分配律 例:(6+4)×24= 6×24+4×24 两个数的和与一个数相乘ꎬ可以先把这两 个数分别与这个数相乘ꎬ再相加ꎮ 用字母 表示为(a+b)×c=a×c+b×cꎮ 乘法运算 律的应用 例:  32×98 = 32×(100-2) = 32×100-32×2 = 3200-64 = 3136 两个数相乘ꎬ如果有接近整百的乘数ꎬ可将 其转换成整百数加或减一个数的形式ꎬ再 应用乘法分配律进行计算ꎬ可使计算简便ꎮ 111  教材第 74 页第 11 题   和平路小学四、五、六年级学生人数如下: 年  级 四 五 六 班级数 3 3 2 每班人数 45 48 48     (1)五年级和六年级一共有多少人? (2)你还能提出什么问题? ?思路提示  (1)要求五、六年级一共有多少人ꎬ可以用五年级人数加上六年级的人数ꎮ 还可以 这样想ꎬ五、六年级每班人数是相等的ꎬ先求五、六年级一共有几个班ꎬ再用每班人数乘班级数即可ꎮ (2)答案不唯一ꎬ合理即可ꎮ ?规范解答  (1)  48×3+48×2 = 48×(3+2) = 240(人) 答:五年级和六年级一共有 240 人ꎮ (2)答案不唯一ꎬ如:四年级和五年级一共有多少人? 45×3+48×3=(45+48)×3= 279(人) 答:四年级和五年级一共有 279 人ꎮ             计算两个乘积相加的和ꎬ要仔细观察算式中数据的特点ꎬ灵活运用运算律计算ꎮ 教材第 74 页第 13 题   前三题的 里能填“ =”吗? 找出规律ꎬ把最后一题填写完整ꎮ 9×9+19 10×10 99×99+199 100×100 999×999+1999 1000×1000 9999×9999+19999         ×        你能试着用运算律来说明题中的规律吗? ?思路提示  左边算式的计算方法ꎬ可以用计算器计算ꎬ也可以想办法用简便方法进行计算ꎮ 第一道算式的算法如下:9×9+19 = 9×9+9+10 = 9×(9+1)+10 = 9×10+10 = 10×10ꎬ同理可知前三题 里能填“ =”ꎮ 根据这个规律可以写出第四个算式ꎮ 112      ?规范解答  9×9+19 = 10×10 99×99+199 = 100×100 999×999+1999 = 1000×1000 9999×9999+19999 =   10000  ×  10000  运用乘法分配律说明此规律:如 99×99+199 = 99×99+99+100 = 99×(99+1) +100 = 99×100+100 = (99+1)×100= 100×100ꎮ             计算乘加算式时ꎬ可根据数据特点将数据拆分ꎬ然后用乘法分配律进行计算ꎮ   计算:(1)128+47+272        (2)16×25     融汇考点:运算律的应用ꎮ ?思路提示  (1)128 和 272 相加可以凑成整百数ꎬ可应用加法交换律交换 47 和 272 的位置ꎬ算 出 128+272 的和ꎬ再与 47 相加ꎮ (2)看到 25 就要想到找 4ꎬ而 16 恰好能写成 4×4ꎬ把这道题改写成 3 个数相乘ꎬ再运用乘法结合律来计算ꎮ ?规范解答  (1)  128+47+272 = 128+272+47 = 400+47 = 447           (2)  16×25 = 4×(4×25) = 400 1.计算下面各题ꎬ能简算的要简算ꎮ 247+251+153+349                    25×32×125 2.A、B 两地相距 340 千米ꎬ甲、乙两车同时从 A、B 两地相向而行ꎬ甲车每小时行 50 千米ꎬ乙车每小时 行 40 千米ꎬ几小时以后两车还相距 70 千米? 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

全屏阅读
关闭