返回

资料详情(天天资源网)

天天资源网 / 小学数学 / 教学同步 / 人教版 / 五年级上册 / 1 小数乘法 / 人教版五年级数学上册第一单元测试题及答案(4)

还剩 5 页未读,点击继续阅读

继续阅读

点击预览全文

点击下载高清阅读全文,WORD格式文档可编辑

收藏
立即下载
有任何问题请联系天天官方客服QQ:403074932

资料简介

人教版五年级数学上册第一单元 测试题及答案(4)‎ 小数乘法的应用能力检测卷 一、我会填。(每题4分,共20分)‎ ‎1.买1本童话书需8.6元,买100本需要(  )元,买50本需要(  )元。‎ ‎2.修路队修一条公路,已经修了38.4 km,没修的是已经修的1.5倍,这条公路一共长多少千米?列式是(      )。‎ ‎3.一块正方形地砖的边长是0.9米,它的周长是(  )米,面积是(  )平方米。‎ ‎4.0.89乘(   )的数,积大于0.89;4.5乘(   )的数,积小于4.5。‎ ‎5.根据运算定律在里填上合适的数。‎ ‎(2.5+1.25)×0.4=×+×‎ ‎3.4×10.2=×+×‎ 二、我会选。(每题4分,共20分)‎ ‎1.与0.35×230的积相等的式子是(  )。‎ A.3.5×2.3    B.35×0.23‎ 10/ 10‎ C.35×2.3 D.3.5×230‎ ‎2.7.5×0.94的积,不计算你会选(  )。‎ A.0.705 B.7.05 C.705 D.70.5‎ ‎3.姥姥在水果超市买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付(  )元。‎ A.21.875 B.21.87 C.21.88 D.21‎ ‎4.马的奔跑速度是每小时40.5 km。猎豹每小时奔跑多少千米?列式正确的是(  )。‎ A.40.5×1.62 B.40.5×2.9‎ C.40.5+2.9‎ ‎5.关于小数乘小数的结果,说法正确的是(  )。‎ A.不可能是整数 B.一定是小数 C.可能是整数 三、我会算。(共18分)‎ ‎1.直接写出结果。(每题1分,共4分)‎ 10/ 10‎ ‎60×0.05=    0.3×0.07=‎ ‎0.05×14= 0.15×4=‎ ‎2.列竖式计算。(每题3分,共6分)‎ ‎3.12×1.7 5.34×0.67‎ ‎ (精确到百分位)‎ ‎3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题4分,共8分)‎ ‎0.5×2.14×6‎ ‎0.08×20×0.25×12.5‎ 10/ 10‎ 四、我会应用。(每题7分,共42分)‎ ‎1.雷声在空气中的传播速度大约是每秒0.33千米,闪电的地方离小兰有多少千米?‎ ‎2.用70元买下面物品,够吗?‎ 10/ 10‎ ‎3.爸爸每天开车上下班,平均每月要加95号汽油51.6升,平均每月要消费多少元?‎ 10/ 10‎ ‎4.国庆期间,小明的爸爸、妈妈计划带爷爷、奶奶从北京出发,乘高铁去天津游玩。去时买车票一共花了多少元?‎ ‎5.一种钢轨,每根长12.5 m,每米重44 kg。80根这种钢轨重多少吨?‎ 10/ 10‎ ‎6.五(1)班学生和班主任照了合影后,让班长小丽去印照片。小丽一共要付多少元?‎ 10/ 10‎ 答案 一、1.860 430 2.38.4×1.5+38.4 3.3.6 0.81‎ ‎4.大于1 小于1 5.2.5 0.4 1.25 0.4 3.4 ‎ ‎10  3.4  0.2‎ 二、1.C 2.B 3.C 4.B 5.C 三、1.3 0.021 0.7 0.6 2.=5.304 ≈3.58‎ ‎3. 0.5×2.14×6  0.08×20×0.25×12.5‎ ‎=0.5×6×2.14 =(0.08×12.5)×(20×0.25)‎ ‎=3×2.14  =1×5‎ ‎=6.42 =5‎ ‎ 四、1.0.33×6=1.98(千米) 答:闪电的地方离小兰1.98千米。‎ ‎【解析】不要将此类题与“在山谷发出喊声再听到回声”的题目混淆,“回声”问题是“声音发出去又反射回来”,是“声音”在同一段路上“走”了两次;而“雷声”问题是先看到闪电再听到雷声,“雷声”从闪电的地方“走”到人的耳中,“雷声”在这段路上只“走”了一次。‎ ‎2. 6.9×3+34.6+9.6×2‎ ‎=20.7+34.6+19.2‎ 10/ 10‎ ‎=74.5(元)‎ ‎74.5>70‎ 答:不够。‎ ‎【解析】提供的数据是物品的单价,而不是买多件相同物品所需要的钱数。‎ ‎3.51.6×6.43≈331.79(元)‎ 答:平均每月大约要消费331.79元。‎ ‎4. 54.5×2+88×2‎ ‎=(54.5+88)×2‎ ‎=142.5×2‎ ‎=285(元)‎ 答:去时买车票一共花了285元。‎ ‎5. 12.5×44×80‎ ‎=12.5×80×44‎ ‎=1000×44‎ ‎=44000(kg)‎ ‎44000 kg=44 t 10/ 10‎ 答:80根这种钢轨重44 t。‎ ‎6.45+1=46(张)‎ ‎ (46-30)×0.82+20‎ ‎=16×0.82+20‎ ‎=13.12+20‎ ‎=33.12(元)‎ 答:小丽一共要付33.12元。‎ ‎【解析】总人数别忘了加班主任哦。‎ 10/ 10‎ 查看更多

Copyright 2004-2019 ttzyw.com All Rights Reserved 闽ICP备18023965号-4

天天资源网声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

本资料的下载收益归上传老师所有

立即下载